Россия встретится с Канадой в финале чемпионата мира по хоккею

Comment

16 мая сборная России по хоккею обыграла  команду США в полуфинале чемпионата мира со счетом 4:0, обеспечив себе тем самым игру в финале, которая пройдет со сборной Канады. Игра с американцами для российской команды оказалась одной из самых успешных на чемпионате, при том, что история встреч двух сборных весьма неоднозначна. В общей сложности команды провели 17 встреч, в 7 из которых победу одержала Россия, а в 8 США, еще два матча закончились ничьей.

Поединок был действительно интригующим, ведь в групповом этапе нынешнего чемпионата мира, проходящего в Чехии, победу одержали американцы со счетом 4:2. Но в этот раз подопечные Олега Знарока показали действительно превосходную игру.

Примечательно то, что все четыре шайбы матча были забиты в ходе третьего периода. Отличились Сергей Мозякин, Александр Овечкин, Вадим Шипачев и Евгений Малкин. Первые два периода прошли без заброшенных шайб, голевые моменты же создавались у ворот россиян, но голкипер Сергей Бобровский не дал американцам реализовать голевые моменты.

Сборная Канады достаточно сильно выступила на текущем чемпионате мира, на ее счету 9 побед и ни одного поражения, станет ли финал единственным — узнаем уже в воскресенье. Хоккейное противостояние сборных России и Канады сложилось исторически — это традиционно две сильнейшие команды в мире в этом виде спорта. История встреч насчитывает около 20 матчей с различными исходами, однако в последнее время наметилась тенденция на победы россиян, сборная России выиграла у Канады на последнем чемпионате мира в Минске. Как пройдет этот хоккейный матч года, узнаем вечером воскресенья.